島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店 シマブロ

島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年愛知県吹奏楽コンクール県大会結果速報(中学校の部A編成)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール情報を続々配信してまいります。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、8月8日(火)9日(水)豊田市民文化会館にて開催された
愛知県大会中学校の部A編成
の結果速報をお送りします。

県内各地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

中学校の部A編成愛知県大会結果速報

8月8日(火)【1日目】

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 碧南市立南中学校 市古友之 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銀賞
2 豊橋市立東陵中学校 池田岳史 1 エスカペイド J.T.スパニョーラ 銀賞
3 一宮市木曽川中学校 岩井成人 3 秘儀Ⅲ 旋回舞踊のためのヘテロフォニ― 西村朗 銀賞
4 大府市立大府北中学校 杉川なおみ 2 歌劇「トスカ」1~3楽章より G.プッチーニ 鈴木英史 銀賞
5 岡崎市立北中学校 織部一良 1 交響曲第3番「シンフォニーポエム」 A.ハチャトゥリアン 平岡聖 金賞 代表
6 名古屋市御幸山中学校 坂本佳愛 4 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 銀賞
7 日進市立日進西中学校 清野雅子 3 歌劇「リエンツィ」序曲 R.ワーグナー 清野雅子 金賞 代表
8 東浦町立東浦中学校 岩瀬洋介 4 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 福島弘和 銀賞
9 名古屋市立神丘中学校 小笠原陽平 1 バレエ組曲「青銅の騎士」より「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」「踊りの情景」「偉大なる都市への賛歌」 R.M.グリエール 石津谷治法 銀賞
10 春日井市立柏原中学校 稲垣久美 2 ウィズハートアンドヴォイス D.R.ギリングハム 銀賞
11 豊川市立小坂井中学校 本間雅彦 2 バレエ音楽「アパラチアの春」 A.コープランド 森田一 銀賞
12 西尾市立鶴城中学校 高津光信 2 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木英史 銀賞
13 岡崎市立六ツ美中学校 小林秀樹 1 三つの音詩 ~暁の海~白の海~蒼の海~ 樽屋雅徳 銀賞
14 犬山市立南部中学校 野村めぐ美 2 ミュージカル「タンタン 太陽の神殿」Ⅰ.序奏:太陽の神殿~インカ皇帝ラスカル・カパック Ⅱ.キャンプファイヤーが燃え盛るとき Ⅲ.教授のワルツ V.業火 Ⅵ.太陽、終曲 D.ブロッセ J.デ・メイ 銅賞
15 大治町立大治中学校 中島佳克 2 天雷无妄 天野正道 銀賞
16 豊田市立前林中学校 竹田健一 3 喜びの島 C.ドビュッシー 真島俊夫 銀賞
17 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘 2 ディオニソスの祭り F.シュミット 鈴木英史 金賞 代表
18 尾張旭市立西中学校 瀬戸麻里菜 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤洋 銀賞
19 日進市立日進北中学校 佐野理子 1 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 樽屋雅徳 銀賞

愛知県教育委員会賞・朝日新聞社賞:日進市立日進西中学校

8月9日(水)【2日目】

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 蟹江町立蟹江北中学校 中村憲一郎 2 屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー J.ボック 後藤洋 銀賞
2 阿久比町阿久比中学校 内山まゆみ 2 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一 銀賞
3 名古屋市立汐路中学校 服部光寿 1 阿曇磯良 樽屋雅徳 金賞
4 春日井市立中部中学校 堀田誠也 1 交響曲第2番「キリストの受難」 F.フェラン 金賞 代表
5 豊橋市立吉田方中学校 小林建亮 2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 銀賞
6 豊田市立美里中学校 小栁津和久 1 火焔 -国宝「火焔土器」によせて- 高橋伸哉 銀賞
7 東海市立横須賀中学校 永友康之 2 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 宍倉晃 銀賞
8 岡崎市立竜海中学校 杉坂和俊 1 交響詩「モンタニャールの詩」 J.V.ロースト 銀賞
9 犬山市立犬山中学校 横井宏美 4 森の贈り物 酒井格 銀賞
10 西尾市立吉良中学校 小嶋哲夫 1 知恵を持つ海 清水大輔 銀賞
11 岡崎市立美川中学校 太田智宏 3 「善良な兵士シュベイク」組曲より 序曲・行軍・哀歌・戦いの踊り・終曲 R.クルカ 仲田守 金賞 代表
12 名古屋市平針中学校 萩原英明 1 交響詩「海」より第3楽章「風と海の対話」 C.ドビュッシー 上埜孝 銀賞
13 春日井市立松原中学校 山寛樹 2 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール 石津谷治法 金賞 代表
14 愛西市立佐織中学校 杉浦宏美 4 海の男達の歌 R.W.スミス 銀賞
15 日進市立日進中学校 田嶋夕子 1 交響曲第5番より 第2・第4楽章 M.アーノルド 瀬尾宗利 銀賞
16 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 1 組曲マ・メール・ロワ」より 1 眠れる森の美女のパヴァーヌ 2 紡車の踊りと情景 3 パゴダの女王レドロネット 4 妖精の園 M.ラヴェル 清水公明 銀賞
17 豊川市立一宮中学校 山田秀樹 2 風姿花伝秘すれば花 福島弘和 銀賞
18 東郷町立春木中学校 鈴木稚保美 1 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ 黒川圭一 銀賞
19 名古屋市立東星中学校 吉田祐介 2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 銀賞

愛知県教育委員会賞・朝日新聞社賞:岡崎市立美川中学校


ご出演の皆さん、お疲れさまでした!
東海大会に出演される皆さん、がんばってください!

東海大会は8月26日(土)、会場はこちら


島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

展示管楽器情報

www.shimamura.co.jp

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.