島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店 シマブロ

島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年愛知県吹奏楽コンクール県大会プログラム(高等学校の部)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール情報を続々配信してまいります。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、8月4日(金)、5日(土)豊田市民文化会館にて開催される
愛知県大会高等学校の部
のプログラムをお送りします。

県内各地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

高等学校の部愛知県大会プログラム

8月4日(金)【1日目】

開演予定時間 10:30   終演予定時間 17:00
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 明和高校 10:30 三日月孝 1 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
2 愛工大名電高校 10:45 伊藤宏樹 4 宇宙の音楽 スパーク
3 春日井西高校 11:00 橋本毅 2 シネマ・シメリック 天野正道
4 桜丘高校 11:15 小笠原克徳 4 交響曲第6番より バーンズ
5 安城学園高校 11:30 原田大雪 4 カルミナ・ブラーナ オルフ クランス
6 岡崎西高校 11:45 多久島裕 4 ディス・イズ・ザ・ドラム ボイセンJr.
7 古知野高校 12:00 大脇彩也華 2 交響曲第1番「指輪物語」より Ⅰ.魔法使いガンダルフ デ・メイ
8 小坂井高校 13:05 谷川哲郎 1 大阪俗謡による幻想曲(自筆譜に基づく原典版 大栗裕
9 名東高校 13:20 山崎力 1 楓葉の舞(コンクール・エディション) 長生淳
10 豊橋中央高校 13:35 伊藤宣博 5 交響曲第3番 第1楽章 リード
11 春日井南高校 13:50 浅井寛行 5 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 福島弘和
12 豊川高校 14:05 佐藤文俊 5 典礼の舞 ホルジンガー
13 豊田北高校 14:20 竹田史郎 4 夢の華-六甲山に咲き誇る 八木澤教司
14 江南高校 14:35 太田成樹 1 復興 保科洋
15 安城東高校 15:15 渡辺尚也 3 コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 伊藤康英
16 名古屋南高校 15:30 加藤眞 4 交響曲「ワインダーク・シー」より マッキー
17 東邦高校 15:45 古野達也 2 マ・メール・ロワ ラヴェル 森田一
18 名城大学附属高校 16:00 蜂須賀一晃 2 キャンディード序曲 バーンスタイン グランドマン
19 愛教大附属高校 16:15 岡部浩輝 2 交響的詩曲「走れメロス 福島弘和
20 半田高校 16:30 間瀬泉美 2 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
21 刈谷高校 16:45 深津和則 1 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道

8月5日(土)【2日目】

開演予定時間 10:30   終演予定時間 17:00
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 半田商業高校 10:30 間瀬剛啓 1 鳥之岩楠船神~吹奏楽と打楽器のための神話~ 片岡寛晶
2 名古屋大谷高校 10:45 山本真史 1 アレキサンドル ネフスキー プロコフィエフ 松下倫士
3 岡崎高校 11:00 柴田肇 1 演奏会用組曲「三角帽子」パート 2 より「終幕の踊り」 ファリャ 保科洋
4 豊橋東高校 11:15 伊東大喜 1 バレエ音楽白鳥の湖」より 情景・スペインの踊り・終曲 チャイコフスキー 林紀人
5 中部大学第一高校 11:30 片桐健輔 4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ 森田一
6 大同大学大同高校 11:45 中塚恵介 4 交響曲第1番「グラール」より第4楽章:ロンド-コーダ 天野正道
7 丹羽高校 12:00 山本千裕 2 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム
8 旭野高校 13:05 江上伊織 3 楓葉の舞(コンクール・エディション) 長生淳
9 天白高校 13:20 加古琢磨 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク 森田一
10 豊野高校 13:35 藤田孝 1 バレエ組曲シバの女王ベルキス」より Ⅰ.ソロモンの夢 Ⅳ.狂宴の踊り レスピーギ 木村吉宏
11 岡崎北高校 13:50 村田浩明 5 交響曲1997「天、地、人」より 譚盾(タン・ドゥン) 天野正道
12 菊里高校 14:05 加藤有希 4 トリトン・エムファシス 長生淳
13 木曽川高校 14:20 木本昌光 1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ 森田一
14 一宮高校 14:35 水野雅成 1 鳳凰が舞う-印象、京都 石庭 金閣寺 真島俊夫
15 成章高校 15:15 渡辺麻衣 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
16 日進西高校 15:30 各務文章 1 青い水平線(1,2,3楽章) チェザリーニ
17 名大教育学部附属中・高校 15:45 渡辺武志 2 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
18 光ヶ丘女子高校 16:00 日野謙太郎 5 前奏曲とフーガ ニ長調 BWM532 バッハ レスピーギ/仲田守
19 碧南高校 16:15 平山悦子 4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ 森田一
20 中部大学春日丘高校 16:30 安田竜彦 4 交響曲「ワインダーク・シー」より マッキー
21 阿久比高校 16:45 竹内茂 3 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき シェーンベルク 宍倉晃

出演される皆さん、がんばってください!

会場はこちら


当店の吹奏楽・管楽器情報はこちら!

展示管楽器情報

www.shimamura.co.jp

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.