島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店 シマブロ

島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年愛知県吹奏楽コンクール結果速報(名古屋地区中学校A編成)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール結果を続々配信してまいります。
「あの学校どうなったんだろう・・・」と気になっているあなた!是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、7月24日(月)に開催された
名古屋地区中学校A編成部門
の結果をお送りします。

他地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

中学校A編成部門名古屋地区結果速報

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 天白中学校 岩﨑里子 2 呪文と踊り J.チャンス 銀賞
2 山東中学校 成岡真也人 2 森の贈り物 酒井格 銀賞
3 平針中学校 萩原英明 1 交響詩「海」より第3楽章「風と海の対話」 C.ドビュツシー 上埜孝 銀賞 代表
4 愛知淑徳中学校 高井直美 2 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき C.M.シェーンベルグ 宍倉晃 銀賞
5 大高中学校 前田義則 2 たなばた 酒井格 銀賞
6 東星中学校 吉田祐介 2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版) 樽屋雅徳 金賞 代表
7 神丘中学校 小笠原陽平 1 バレエ組曲「青銅の騎士」より「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」「踊りの情景」「偉大なる都市への賛歌」 R M グリエール 石津谷治法 金賞 代表
8 一色中学校 佐藤峰夫 4 屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー J・ボック 後藤洋 銅賞
9 南陽中学校 片岡卓也 2 フェアリー・テール 髙橋伸哉 銀賞
10 はとり中学校 西本有輝子 1 ウィズ ハート アンド ボイス ギリングハム 銀賞
11 汐路中学校 服部光寿 1 安曇磯良 樽屋雅徳 金賞 代表
12 富田中学校 島良輔 2 星空の物語 江原大介 銀賞
13 高杉中学校 吉川あゆみ 2 フィールズ・オーバーチュア 高橋宏樹 銀賞
14 川名中学校 尾﨑彰俊 1 吹奏楽のための第1組曲変ホ長調 第1楽章、第3楽章 G.ホルスト 伊藤康英 銀賞
15 当知中学校 田中省吾 1 2つの交響的断章 より ヴァーツラフ・ネリベル 銀賞
16 鳴海中学校 川合恭子 1 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション フランツ レハール 鈴木英史 銀賞
17 御幸山中学校 坂本佳愛 4 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 金賞 代表
18 植田中学校 玉谷敏弘 2 ディオニソスの祭り フローラン=シュミット (校訂)鈴木英史 金賞 代表
19 森孝中学校 安田記子 2 ラプソディック・エピソード C・カーター 銅賞
20 有松中学校 石川欧樹 1 交響詩アルデバラン”(2017) 八城崇幸 銀賞
21 供米田中学校 長尾枝里子 1 バレエ音楽「青銅の騎士」より R M グリエール 森田一 銀賞

みなさんお疲れ様でした!

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.