島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店 シマブロ

島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年愛知県吹奏楽コンクール結果速報(西三河北地区高等学校・西三河南地区高等学校)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain

さぁ!吹奏楽の夏が始まりました!!

みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
さぁ!今年も始まりました、吹奏楽の夏!!
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール結果を続々配信してまいります。
「あの学校どうなったんだろう・・・」と気になっているあなた!是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
本日は、愛知県の先頭を切って7月22日(土)に開催された
「西三河北」「西三河南」各地区高等学校部門
の結果をお送りします。

他地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

高等学校部門西三河北地区結果速報

東海代表予選

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 岡崎東高校 青山映道 1 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル 銀賞
2 豊田東高校 佐藤智 4 「三角帽子」より M.deファリャ 小長谷宗一 銀賞
3 幸田高校 松坂和俊 1 眩い星座になるために 八木澤教司 銀賞
4 科学技術学園高校豊田 山中裕介 3 サンデーマーケット 高橋伸哉 銅賞
5 岡崎高校 柴田肇 1 演奏会用組曲「三角帽子」パート 2 より「終幕の踊り」 M.deファリャ 保科洋 金賞 代表
6 岡崎城西高校 武石幸一 2 季のまど 長生淳 銅賞
7 豊田西高校 北村実里 4 虹は碧き山々へ 真島俊夫 銀賞
8 豊田高校 石川貴憲 1 アセンディング L.クラーク 銀賞
9 豊野高校 藤田孝 1 バレエ組曲シバの女王ベルキス」より Ⅰ.ソロモンの夢 Ⅳ.狂宴の踊り O.レスピーギ 木村吉宏 金賞 代表
10 名鉄学園杜若高校 上里龍一 3 吹奏楽のための第二組曲 第1楽章・第2楽章・第3楽章・第4楽章 A.リード 銀賞
11 岡崎西高校 多久島裕 4 ディス・イズ・ザ・ドラム A.ボイセン・ジュニア 金賞 代表
12 豊田北高校 竹田史郎 4 夢の華-六甲山に咲き誇る 八木澤教司 金賞 代表
13 岡崎商業高校 西澤俊介 2 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ 福島弘和 銀賞
14 豊田南高校 田中栄二 4 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司 銀賞

プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表 備考
1 衣台高校 池田恵理子 うつくしの島 広瀬勇人 銀賞 代表権なし
2 豊田北高校 田中亮介 リヴァーダンス B.ウィーラン G.バイテンハイス 銀賞 代表権なし
3 松平高校 太田綾 ラデツキー行進曲/エル・クンバンチェロ ヨハン・シュトラウス/R.エルナンデス 伊藤直樹/五十嵐昭伍 銅賞
4 岡崎西高校 樋口貢 時の流れ J.スウェアリンジェン 金賞 代表権なし
5 光ヶ丘女子高校A 日野謙太郎 ザ・ウインズ・オブ・チェンジ J.スウェアリンジェン 金賞 代表権なし
6 豊田大谷高校 桂川美咲 ハイデックスブルク万歳/コヴィントン広場 R.ヘルツァー/J.スウェアリンジェン W.ヴェスナー/なし 銀賞 代表
7 光ヶ丘女子高校B 香川康之 「善良な兵士シュベイク」組曲 R.クルカ 仲田守 金賞 代表権なし
8 豊野高校 藤田孝 マーチ「ブルースカイ」/ジュラシック・パーク 高木登古/J.ウィリアムズ なし/J.ブーコック 銀賞 代表権なし
9 加茂丘高校 喜久川愛 彼方の光を掴むとき 和田直也 銅賞
10 岡崎北高校 稲嶋葵 ミュージカル「ミス・サイゴン」より序曲 我が心の夢 サイゴンの陥落 今がこのとき/エル・キャピタン C.M.シェーンベルグ/J.P.スーザ 宍倉晃/K.ブライオン & L.シッセル 金賞 代表権なし
11 愛知産業大学三河高校 原勝祐 フラワー・クラウン 和田直也 銅賞

高等学校部門西三河南地区結果速報

東海代表予選

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 西尾東高等学校 前田礼子 2 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銀賞
2 刈谷北高等学校 長谷川靖洋 4 スペイン奇想曲より アルボラーダ・情景とジプシーの歌・アストゥーリアのファンダンゴ N.R.コルサコフ 石津谷 治法 銀賞
3 刈谷高等学校 深津和則 1 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 金賞 代表
4 高浜高等学校 村石忠之 3 トゥーランドット・ハイライツ G.プッチーニ 林佳史 銀賞
5 安城高等学校 深川剛 4 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 銀賞
6 知立高等学校 関口直人 3 交響曲第1番「指輪物語」より第1楽章魔法使いガンダルフ ヨハン・デ・メイ 銀賞
7 西尾高等学校 岩﨑義高 2 ラザロの復活 樽屋雅徳 銀賞
8 知立東高等学校 増井強志 2 眩い星座になるために…(2016年改作版) 八木澤教司 銀賞
9 愛知教育大学附属高等学校 岡部浩輝 2 交響的詩曲「走れメロス 福島弘和 金賞 代表
10 安城南高等学校 杉原麻子 1 スピリティッド・アウェイ 久石譲木村弓 森田一 銀賞
11 碧南高等学校 平山悦子 4 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田一 金賞 代表
特演 安城東高等学校 渡辺尚也 3 コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 伊藤康英 代表
特演 安城学園高等学校 原田大雪 4 カルミナ・ブラーナ C.オルフ J.クランス 代表

プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表 備考
1 吉良高等学校 永田昌江 レパントの海戦 広瀬勇人 銀賞 代表
2 安城農林高等学校 吉沢香純 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション レハール 鈴木英史 銀賞
3 安城学園高等学校 郷間幹男 マーチ・シャイニング・ロード/硝子のちぎり絵 木内涼/M.ゴールドマン 金賞 代表権無し


みなさんお疲れ様でした!

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.