島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店 シマブロ

島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年愛知県吹奏楽コンクール県大会プログラム(高等学校の部愛知県代表選考会・プライマリー編成)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール情報を続々配信してまいります。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、8月9日(水)名古屋国際会議場センチュリーホールにて開催される
愛知県大会高等学校の部愛知県代表選考会・プライマリー編成
のプログラムをお送りします。

県内各地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

高等学校の部愛知県大会県代表選考会プログラム

開演予定時間 12:40   終演予定時間 16:35
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 桜丘高校 12:40 小笠原克徳 4 交響曲第6番より バーンズ
2 大同大学大同高校 12:55 中塚恵介 4 交響曲第1番「グラール」より 第4楽章:ロンド-コーダ 天野正道
3 安城学園高校 13:10 原田大雪 4 カルミナ・ブラーナ オルフ クランス
4 中部大学春日丘高校 13:25 安田竜彦 4 交響曲「ワインダーク・シー」より マッキー
5 木曽川高校 13:40 木本昌光 1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 コダーイ 森田一
6 光ヶ丘女子高校 13:55 日野謙太郎 5 前奏曲とフーガ ニ長調 BWM532 バッハ レスピーギ/仲田守
7 刈谷高校 14:10 深津和則 1 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道
8 岡崎北高校 14:50 村田浩明 5 交響曲1997「天、地、人」より 譚盾(タン・ドゥン) 天野正道
9 成章高校 15:05 渡辺麻衣 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和
10 名古屋南高校 15:20 加藤眞 4 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」第1楽章「傲慢」第2楽章「儚い永遠の糸」第3楽章「魂の叫び」より マッキー
11 安城東高校 15:35 渡辺尚也 3 コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 伊藤康英
12 名古屋大谷高校 15:50 山本真史 1 アレキサンドル ネフスキー プロコフィエフ 松下倫士
13 岡崎西高校 16:05 多久島裕 4 ディス・イズ・ザ・ドラム ボイセン,Jr.
14 愛工大名電高校 16:20 伊藤宏樹 4 宇宙の音楽 スパーク

高等学校の部愛知県大会プライマリー編成プログラム

開演予定時間 10:30   終演予定時間 11:40
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 豊田大谷高校 10:30 桂川美咲 ハイデックスブルク万歳、コヴィントン広場 ヘルツァー、スウェアリンジェン ヴェスナー、なし
2 犬山高校 10:40 後藤梓 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳
3 大府東高校 10:50 平良希美 ほたるのひかり(小編成版) 福田洋介
4 瀬戸高校 11:00 谷口史洋 トッカータとフーガ ニ短調 バッハ 藤田玄播
5 吉良高校 11:10 永田昌江 レパントの海戦 広瀬勇人
6 豊橋西高校 11:20 神田春奈 ひまわり 福島弘和
7 同朋高校 11:30 新玉真士 「メリーマウント組曲」より第4楽章 第2幕への前奏曲メイポールダンス ハンソン 下田和輝

出演される皆さん、がんばってください!

会場はこちら


島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています!

展示管楽器情報

www.shimamura.co.jp

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年愛知県吹奏楽コンクール県大会結果速報(大学・職場・一般の部)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール情報を続々配信してまいります。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、8月6日(日)幸田町民会館にて開催された
愛知県大会大学・職場・一般の部
の結果速報をお送りします。

県内各地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

大学の部愛知県大会結果速報

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 愛知教育大学吹奏楽 小松孝文 2 シンフォニア・フェスティーバ 1.ファンファーレ 2.アリア 3.トッカータ アーン・ラニング 金賞 代表
2 愛知淑徳大学ウィンドオーケストラ 植田将平 2 歌劇「アンドレア・シェニエ」より ウンベルト・ジョルダーノ 宍倉晃 銀賞
3 愛知学院大学吹奏楽 青山陸也 2 復興 保科洋 銀賞
4 日本福祉大学合奏研究会吹奏楽 渡辺顕一郎 2 たなばた 酒井格 銀賞
5 名古屋商科大学吹奏楽部シンフォニックアンサンブル 梶山宇一 4 交響曲第3番 ジェームス・バーンズ 銀賞
6 中部大学シンフォニックバンド 和泉正憲 2 演奏会用組曲「三角帽子」パート2より「粉屋の踊り」「終幕の踊り」 (カット版) マヌエル・デ・ファリャ 保科洋 金賞 代表
7 豊田工業高等専門学校 中根琢磨 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 銀賞

愛知県教育委員会賞・朝日新聞社賞:愛知教育大学吹奏楽

職場・一般の部愛知県大会結果速報

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 トヨタ自動車株式会社吹奏楽 亀井明良 4 オセロ Ⅰ・Ⅱ・Ⅴ アルフレッド・リード 銀賞
2 豊田楽友協会吹奏楽 和泉正憲 1 呪文と踊り ジョン・バーンズ・チャンス 金賞
3 港南吹奏楽 玉谷敏弘 2 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」 松下倫士 金賞
4 蒲郡市吹奏楽 水谷仁 1 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 II.情緒 IV.陽光 高昌帥 金賞 代表
5 西尾市吹奏楽 米津俊広 3 バレエ組曲シバの女王ベルキス」より第1楽章、第4楽章 オットリーノ・レスピーギ 木村吉宏 銀賞
6 デンソー吹奏楽 秋吉武四 2 吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」 八木澤教司 銀賞
7 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 1 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 クロード・トーマス・スミス 銀賞
8 ウインドアンサンブル尾東 河田智仁 1 フェスティバル・ヴァリエーションズ クロード・トーマス・スミス 金賞 代表
9 新日鐵住金名古屋吹奏楽 木許隆 3 キューバ序曲 ジョージ・ガーシュウィン 真島俊夫 銀賞
10 東海市吹奏楽 寺島 陽介 1 トリトン・エムファシス 長生淳 金賞 代表
11 春日井ウインドオーケストラ 桐田正章 1 富士山 ~北斎の版画に触発されて~ 真島俊夫 金賞 代表
12 カルペディエムウィンドアンサンブル 柴田祥 1 シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海~ 清水大輔 銀賞
13 中京大学ウィンドオーケストラ 渡辺尚也 2 交響曲第一番『指輪物語』第一楽章:魔法使いガンダルフ ヨハン・デ・メイ 銀賞
14 ルロウブラスオルケスター 遠藤宏幸 4 交響曲第一番「アークエンジェルズ」よりⅠ,Ⅲ楽章 フランコ・チェザリーニ 金賞
15 S.L.E.B(吹奏楽) 加藤博司 2 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 福島弘和 金賞
16 とよかわ吹奏楽 林啓之 3 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウス二世 鈴木英史 銀賞
17 KISOGAWA POPS BAND 岩田健吾 1 ペルセウス ―大空を翔る英雄の戦い 八木澤教司 銀賞
18 創価中部サウンド吹奏楽 多戸幾久三 2 交響曲第2番 第一楽章 第三楽章 保科洋 金賞 代表
19 名古屋大原学園吹奏楽 磯部佳史 2 ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋雅徳 銀賞
20 サンク・エトワール名古屋 楫野克彦 4 宇宙の音楽 フィリップ・スパーク 金賞 代表
21 SAKURA Wind Orchestra 松浦篤志 4 歌劇「トゥーランドット」より ジャコモ・プッチーニ 後藤洋 銀賞
22 名古屋ウインドアンサンブル 酒井邦仁男 1 バレエ音楽竹取物語』より 三善晃 天野正道 銀賞

愛知県教育委員会賞・朝日新聞社賞:創価中部サウンド吹奏楽

ご出演の皆さん、お疲れさまでした!
東海大会に出演される皆さん、がんばってください!

東海大会は9月3日(日)、会場はこちら


島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

展示管楽器情報

www.shimamura.co.jp

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年愛知県吹奏楽コンクール県大会結果速報(県大会中学校の部B編成)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール情報を続々配信してまいります。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、8月6日(日)豊田市民文化会館にて開催された
愛知県大会中学校の部B編成
の結果速報をお送りします。

県内各地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

中学校の部B編成愛知県大会結果速報

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 名古屋市立北陵中学校 松尾佳彦 二つの交響的断章 V.ネリベル 銀賞
2 蒲郡市立塩津中学校 近藤章博 交響詩フィンランディア J.シベリウス 宮川成治 銀賞
3 岡崎市立新香山中学校 髙橋貴美 3つの前奏曲 G.ガーシュウィン 山里佐和子 銀賞
4 安城市立桜井中学校 神谷優香 喜劇歌「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール 鈴木英史 金賞 代表
5 長久手市立北中学校 伊達忠徳 呪文と踊り J.B.チャンス 金賞
6 常滑市立南陵中学校 北川晶嗣 バレエ音楽マ・メール・ロワ」より 眠れる森の美女のパヴァーヌ パゴダの女王レドロネット 妖精の園 M.ラヴェル 木神樹 銀賞
7 津島市立暁中学校 餅原剛 遙遠の海~アウロラを求めて~ 田村修平 銀賞
8 桜丘中学校 平岡聖 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和 銀賞
9 豊川市立西部中学校 宮野匡 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~ 大栗裕 金賞
10 高浜市立南中学校 杉浦嘉紀 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤洋 銀賞
11 愛知郡東郷町立諸輪中学校 鈴木三幸 斑鳩の里」より 夢殿 まほろば 里人の踊り 斑鳩の里 櫛田テツ之扶 金賞 代表
12 名古屋市立日比野中学校 佐藤愛希 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス 金賞
13 岡崎市立翔南中学校 北河菜歩 バレエ組曲「恋は魔術師」より 序奏と情景、魔法の輪、火祭りの踊り、フィナーレ M.ファリャ 星出尚志 銀賞
14 豊川市御津中学校 南條文美 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和 銀賞
15 名古屋市立北中学校 原幸太郎 The Times 髙橋宏樹 銀賞
16 犬山市立東部中学校 乾健太郎 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ 黒川圭一 銀賞
17 美浜町立河和中学校 大和田千晶 カルカソンヌの城 広瀬勇人 銀賞
18 豊田市立梅坪台中学校 國枝和行 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー 鈴木英史 銀賞
19 東郷町立東郷中学校 永長昭彦 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.M.グリエール 森田一 金賞 代表
20 春日井市立味美中学校 加藤正裕 キャンディード序曲 L.バーンスタイン C.グランドマン 銀賞

愛知県教育員会賞:東郷町立東郷中学校

ご出演の皆さん、お疲れさまでした!
東海大会に出演される皆さん、がんばってください!

東海大会は8月26日(土)、会場はこちら


島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

展示管楽器情報

www.shimamura.co.jp

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

名古屋茶屋店 HOTLINE2017 8月13日LIVE告知!!

HOTLINE2017 島村楽器名古屋茶屋店 店予選告知!!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170729172914j:plain

こんにちは。島村楽器イオンモール名古屋茶屋店HOTLINE担当の牧野です!!
HOTLINEとはなんぞや?という方にサラッとしてそれでいて明確にお伝えしますと。。。



島村楽器で毎年開催されている!!
アマチュアミュージシャンによる!!
全国規模のライブイベントで!!

参加規程はアマチュアであれば年齢、国籍
個人・グループ、ジャンル等一切問いません!!!!!!

(注※事務所契約されている方は出場できません。)


。。。とまぁ、誰でも参加OKの心の広いライブイベントということです!!
本日はその8月13日(日)に開催される島村楽器名古屋茶屋店でのHOTLINE2017の告知をさせていただきます!!


LIVE詳細

開催日 8月13日(日)
開場時間 15:30
開演時間 16:00
LIVE開場 島村楽器店内スタジオ
入場料 無料!!

開場

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170625202658j:plain

開場はイオンモール内3Fにある島村楽器店に併設されています店内スタジオにて行われます。出演者様用のしっかりとしたLIVE演出用の照明があり、お客様は臨場感のある生楽器の音とダイナミックなパフォーマンスを楽しむことができます。観客席と同じ目線にステージがあるので、お客様との心の距離感が縮まり、会場が一体となって盛り上がることのできるLIVEスタジオとなっています。

最後に

現在参加される方々のジャンルはアコースティック形態の方やバンド形態の方など年代もバラバラで幅広い層に楽しんでいただけるイベントになる予定です!!ぜひLIVEに興味がある方そして参加してみたい方!!観覧自由なイベントですのでぜひ一度お店に遊びに来てください。
HOTLINEでしか体感できないお客様との独特な距離感、個人でもグループでも、初めて人前での演奏でも、腕試しでも、はたまた全国優勝グランプリ!?目標や出場動機はなんでもOKです。この記事を見て興味を持たれた方も、HOTLINE名古屋茶屋店、店予選まだまだ開催予定です!!

名古屋茶屋店ショップオーディション日程

8月

日程 8月13日(日)
時間 15:30 OPEN  16:00 START
会場 島村楽器イオンモール名古屋茶屋店 スタジオ

募集部門

一般部門 オリジナル曲によるエントリー
コピー/カバー部門 コピー曲・カバー曲によるエントリー。優秀な出場者は、エリアファイナルへ「部門ベストアーティスト」として出場!!

応募方法

下記をご確認の上、店頭にてショップオーディションにお申し込み下さい。

応募資格

年齢、国籍、個人・グループ、ジャンル等一切問いません。
但し特定のレコード会社、出版社、プロダクションに所属、契約していない方に限ります

必要なもの

1.応募用紙

店頭もしくはHPでダウンロードできます
応募用紙をダウンロード

2.歌詞カード

コピー/カバー楽曲は不要です
歌詞カードをダウンロード

3.参加料
会員 1組につき¥3,348(税込)
一般 1組につき¥4,428(税込)

応募締め切り

2017年8月13日(日)

詳しい応募方法について

応募用紙のダウンロード、HOTLINEの詳しい情報はオフィシャルサイトからチェックして下さい!

www.shimamura.co.jp


以上、島村楽器イオンモール名古屋茶店、HOTLINE2017年7月23日(日)告知でした!!

担当者のご紹介

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161106103114j:plain

担当 牧野 竜 (まきの りゅう)
プロフィール 17歳よりギターに目覚める、その頃からコピーバンドなどでドラムを担当するようになる。バンドのオリジナル曲を作るためにギターで作曲をする毎日。自宅で音楽制作を本格的にやるためにDTMを学び始める。より作曲を学ぶために音楽の専門学校へと入学。現在、現役専門学生として島村楽器のギター担当として奮闘中、DTMとギターのことなら何でもお任せください!!みなさん僕と一緒にエンジョイ!ミュージックライフ♪

イベントに関するお問合せはお気軽に当店まで!

店舗名 島村楽器 名古屋茶屋店
担当 牧野(まきの)
電話番号 052-309-3560
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.