島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店 シマブロ

島村楽器 イオンモール名古屋茶屋店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年愛知県吹奏楽コンクール結果速報(東三河地区中学校B編成)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール結果を続々配信してまいります。
「あの学校どうなったんだろう・・・」と気になっているあなた!是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、7月24日(月)に開催された
東三河地区中学校B編成部門
の結果をお送りします。

他地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

中学校B編成部門東三河地区結果速報

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 豊橋市立高豊中学校 栗本結菜 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銀賞
2 豊橋市立豊岡中学校 川口美佳 Joyant winds喜びの風 EDハックビー 銀賞
3 蒲郡市立塩津中学校 近藤章博 交響詩フィンランディア シベリウス 宮川成治 金賞 代表
4 豊橋市立高師台中学校 竹内りな 「死と乙女」によるパラフレーズ シューベルト 吉村一哉 銀賞
5 豊川市音羽中学校 山本成久 リバーダンス ビル・ウィーラン 建部知弘 銀賞
6 豊川市立代田中学校 山口かおり マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銀賞
7 田原市赤羽根中学校 中神淳子 ラニーク ベドルジフ・スメタナ 山本教生 銀賞
8 桜丘中学校 平岡聖 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ 福島弘和 金賞 代表
9 豊橋市立豊城中学校 長島由香 ホープタウンの休日 スティーブン ライニキー 銀賞
10 蒲郡市立西浦中学校 壁谷敦子 付随音楽「アラジン」より 祝祭行進曲、黒人の踊り、讃歌 カール・A・ニールセン 山本教生 銅賞
11 豊川市御津中学校 南條文美 春に寄せて ~風は光り、春はきらめく~ 福島弘和 金賞 代表
12 蒲郡市立三谷中学校 小新佑紀 海のフォルトゥナ 樽屋雅徳 銀賞
13 田原市立福江中学校 河合寛樹 もののけ姫セレクション 久石譲 森田一 銀賞
14 豊川市立金屋中学校 遠藤久美子 ルーマニア民俗舞曲N01・N02・N03・N04・N05・N06 B.バルトーク 岩村雄太 銀賞
15 豊川市立西部中学校 宮野匡 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~ 大栗裕 金賞 代表
16 新城市立千郷中学校 杉山寛仁 ガルーダの翼 広瀬勇人 銀賞
17 豊川市立南部中学校 峯佳奈実 運命の騎士 スウィーニー 銅賞
18 蒲郡市蒲郡中学校 横田愛 悪魔の湖の伝説 マイケル・スウィーニー 銅賞
19 蒲郡市立形原中学校 鳥山暁代 サムソンとデリラ」よりバッカナール C.サンサーンス L.スタイガー 金賞
20 新城市立東郷中学校 原田映子 DEN-GAKU 福田洋介 銀賞
21 新城市立鳳来中学校 小澤加奈子 レガシー J.スウェアリンジェン 銀賞
22 豊橋市立牟呂中学校 水越宣友 前奏曲とフーガ変ホ長調「聖アンのフーガ」BWV552 J.S.バッハ 吉田知彦 銀賞
23 新城市立新城中学校 安形友紀恵 コタンの雪 福島弘和 銀賞
24 豊橋市立二川中学校 石川幸実 おもちゃ箱のファンタジー(吹奏楽版) 高橋宏樹 銀賞


みなさんお疲れ様でした!

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年愛知県吹奏楽コンクール結果速報(西尾張地区中学校A編成)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール結果を続々配信してまいります。
「あの学校どうなったんだろう・・・」と気になっているあなた!是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、7月25日(火)26日(水)に開催された
西尾張地区中学校A編成部門
の結果をお送りします。

他地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

中学校A編成部門西尾張地区結果速報

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 一宮市立西成中学校 小川礼華 1 天空の夢 江原大介 銀賞
2 津島市立天王中学校 佐野未幸 4 マードックからの最後の手紙(小編成版) 樽屋雅徳 銀賞
3 岩倉市立岩倉中学校 石川亜理沙 4 ダブリン ピクチャーズ マーク ジーンバークイン 銀賞
4 大治町立大治中学校 中島佳克 2 天雷无妄 天野正道 金賞 代表
5 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 1 マ メール ロワ より ラベル 清水公明 金賞 代表
6 江南市立西部中学校 吉田将規 2 魔女と聖人 スティーブン ライニキー 銀賞
7 あま市立美和中学校 山中海人 2 組曲「虫」 ロジャー・シシー 銀賞
8 愛西市立佐織西中学校 川瀬真由子 3 大いなる約束の大地 チンギスハーン 鈴木英史 銀賞
9 一宮市立中部中学校 伊藤航 1 吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による 大栗裕 銀賞
10 一宮市木曽川中学校 岩井成人 3 秘儀Ⅲ‐旋回舞踊のためのヘテロフォニー‐ 西村朗 金賞 代表
11 あま市甚目寺南中学校 瀧裕志 1 マン・オン・ザ・ムーン <オルタネイト・テイク> 清水大輔 銀賞
12 大口町立大口中学校 近藤未弥子 2 ファンタスマゴリア 阿部勇一 銅賞
13 一宮市立南部中学校 坂部彩 4 交響曲第5番第4楽章 ドミトリ・ショスタコーヴィチ ジェイ・ボコック 銀賞
14 犬山市立犬山中学校 横井宏美 4 森の贈り物 酒井格 金賞 代表
15 一宮市立大和中学校 鈴木ルリ 2 三日月の彼方 高橋宏樹 銅賞
16 一宮市尾西第二中学校 池田友香 2 コパカバーナ バリー・マニロウ/ブルース・サスマン ジャック・フェルドマン/山下国俊 銅賞
17 一宮市尾西第一中学校 荻野靖浩 1 ミュージカル「ミス・サイゴン」より クロード・ミシェル・シェーンベルグ 宍倉晃 銀賞
18 愛西市立佐織中学校 杉浦宏美 4 海の男達の歌 ロバート・W・スミス 金賞 代表
19 津島市立藤浪中学校 辻井直幸 2 サガキャンディダ アッペルモント 銅賞
20 一宮市尾西第三中学校 中村映子 1 元禄 櫛田テツ之扶 銀賞
21 あま市甚目寺中学校 馬場絹枝 2 英雄と悪魔 ロブ ロメイン 銀賞
22 江南市布袋中学校 島崎久美子 2 ミュージカル「エリザベート」より ジルヴェスター リーヴァイ ヨハン デ メイ 銅賞
23 蟹江町立蟹江北中学校 中村憲一郎 2 屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー ジェリー・ボック 後藤洋 金賞 代表
24 稲沢市立治郎丸中学校 佐藤真里奈 2 エル・カミーノ・レアル アルフレッド・リード 銀賞
25 犬山市立城東中学校 今井舞 4 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 福島弘和 銀賞
26 一宮市立今伊勢中学校 板倉加織 3 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銀賞
27 稲沢市立稲沢西中学校 那覇兼一 2 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銀賞
28 稲沢市立祖父江中学校 長橋正幸 2 おおみそか 酒井格 銀賞
29 犬山市立南部中学校 野村めぐ美 2 ミュージカル「タンタン 太陽の神殿」 ディルク・ブロッセ ヨハン・デ=メイ 金賞 代表
30 あま市立七宝中学校 米田美紗 2 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳 銀賞
31 弥富市立弥富北中学校 坂口ひとみ 1 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司 銀賞
32 津島市立神守中学校 堀井有利子 2 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 銀賞
33 一宮市立北部中学校 本島恵 1 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司 銀賞
34 江南市古知野中学校 深見恭乃 4 草薙の剣 広瀬勇人 銀賞
35 江南市立北部中学校 飯塚美由紀 2 天空の神と巨人たち 広瀬勇人 銅賞
36 弥富市立弥富中学校 内村奈緖 2 タオンガ~夢への宝物~ 清水大輔 銀賞
37 扶桑町立扶桑北中学校 岩本有加 2 西遊記 福島弘和 銀賞

みなさんお疲れ様でした!

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com


この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年愛知県吹奏楽コンクール結果速報(西尾張地区中学校B編成)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール結果を続々配信してまいります。
「あの学校どうなったんだろう・・・」と気になっているあなた!是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、7月25日(火)に開催された
西尾張地区中学校B編成部門
の結果をお送りします。

他地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

中学校B編成部門西尾張地区結果速報

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 一宮市立南部中学校 水野那希 ミス リバティ カール・L・キング ジェームズ・スウェアリンジェン 銅賞
2 稲沢市立大里東中学校 岩田恵利子 星空の物語 江原大介 銀賞
3 蟹江町立蟹江北中学校 竹川春美 ロマネスク ジェームズ スウェアリンジェン 銅賞
4 稲沢市立稲沢中学校 佐藤美穂 元禄 櫛田テツ之扶 銀賞
5 稲沢市立明治中学校 福井理恵 コヴィントン広場 ジェームス スウェアリンジェン 銀賞
6 江南市宮田中学校 田口裕子 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 金賞
7 扶桑町立扶桑中学校 藤﨑有紀雄 アンティドトゥム・タラントゥレー 高橋宏樹 銀賞
8 犬山市立東部中学校 乾健太郎 バレエ音楽「恋は魔術師」より マヌエル デ ファリャ 黒川圭一 金賞 代表
9 滝学園 滝中学校 秋田陽哉 乱世の神威 幸村 樽屋雅徳 銀賞
10 一宮市立丹陽中学校 山内恵 序曲 変ロ長調 シーザー ジョヴァンニーニ ウェイン ロビンソン 銀賞
11 弥富市立弥富北中学校 坂口ひとみ センチュリア ジェームス・スウェアリンジェン 銅賞
12 津島市立暁中学校 餅原剛 遙遠の海~アウロラを求めて~ 田村修平 金賞 代表
13 稲沢市立平和中学校 澄川由衣 アルカディア 広瀬勇人 銅賞
14 稲沢市立千代田中学校 堀岡伸博 空の回廊 福田洋介 銀賞
15 岩倉市立南部中学校 熊木夕子 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和 金賞
16 あま市立七宝中学校 河合成容 私の子供たちのためのアルバムより「鉛の兵隊の行進」「ファランドール ガブリエル ピエルネ 山本教生 銅賞
17 稲沢市立大里中学校 柴田詩央 春の喜びに ジェームズ・スウェアリンジェン 銀賞
18 大治町立大治中学校 杉本裕子 バンドのための民話 ジム・アンディ・コーディル 銀賞

みなさんお疲れ様でした!

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年愛知県吹奏楽コンクール結果速報(名古屋地区高等学校2日目)【店長の管楽器あるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoyachaya:20170723194151j:plain
みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
名古屋茶屋店のシマブロでは、愛知県内の吹奏楽コンクール結果を続々配信してまいります。
「あの学校どうなったんだろう・・・」と気になっているあなた!是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。
今回は、7月26日(水)に開催された
名古屋地区高等学校2日目
の結果をお送りします。

他地区の結果はこちらからご覧ください

nagoyachaya.shimablo.com

高等学校部門名古屋地区2日目結果速報

東海代表予選

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 愛知県立瑞陵高等学校 武田直樹 2 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャ F.ティケリ 銀賞
2 名古屋市立緑高等学校 大矢雅史 2 アトラス~夢への地図~ 福島弘和 銀賞
3 愛知淑徳高等学校 伊藤慎 2 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 銀賞
4 愛知県立千種高等学校 木村斉 4 交響詩「美しの丘」 福田洋介 銀賞
5 愛知県立明和高等学校 三日月孝 1 ウィズ ハート アンド ヴォイス D.R.ギリングハム 金賞 代表
6 愛知県立昭和高等学校 長尾洪基 1 交響的詩曲「走れメロス 福島弘和 銀賞
7 愛知県立天白高等学校 加古琢磨 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一 金賞 代表
8 名古屋高等学校 森山孝光 1 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤洋 銀賞
9 大同大学大同高等学校 中塚恵介 4 交響曲第1番「グラール」より第4楽章:ロンド-コーダ 天野正道 金賞 代表
10 愛知県立旭丘高等学校 林秀幸 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション<小編成版> F.レハール 鈴木英史 銀賞
11 東海学園高等学校 松山英司 1 聖エルモの火 ウィンドオーケストラのために 片岡寛晶 銀賞
12 名古屋経済大学市邨高等学校 村田譲 2 バイ バイ ヴァイオレット 井潤昌樹 銀賞
13 名古屋市立若宮商業高等学校 石田正 2 ガリバー旅行記 B.アッペルモント 銀賞
14 名古屋市立名東高等学校 山崎力 1 楓葉の舞(コンクール・エディション) 長生淳 金賞 代表
15 享栄高等学校 山林唯 4 アトランティス 高橋伸哉 銀賞
16 愛知県立惟信高等学校 厚地健司 2 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銅賞
17 名古屋大学教育学部附属高等学校 渡辺武志 2 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳 金賞 代表
18 名古屋市立富田高等学校 渡部信介 1 エルサレムの光 広瀬勇人 銀賞

プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 愛知県立緑丘商業高等学校 島名淳乃 INVICTA J.スウェアリンジェン 銀賞
2 愛知県立中村高等学校 溝上泰正 マーチ・シャイニング・ロード/星空の物語 木内涼/江原大介 銀賞
3 同朋高等学校 新玉真士 「メリーマウント組曲」より第4楽章 第2幕への前奏曲メイポールダンス H.ハンソン 下田和輝 金賞 代表
4 愛知県立名古屋南高等学校 澤井祐哉 マーチ・シャイニング・ロード/セレブレーション 木内涼/J.スウェアリンジェン 金賞
5 愛知県立南陽高等学校 加子景彩 ペドロの奇跡の夜 樽屋雅徳 銀賞
6 至学館高等学校 三品典大 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲(フレキシブル版) 後藤洋 銅賞

みなさんお疲れ様でした!

みんなで吹奏楽やりませんか?島村楽器吹奏楽団、団員募集中!

島村楽器イオンモール名古屋茶屋店の吹奏楽団を結成しました!
只今団員大募集中です!詳しくは下のリンクからご覧ください。
nagoyachaya.shimablo.com

これまでの練習レポートはこちら

nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com
nagoyachaya.shimablo.com



この速報は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.